Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Выключить картинки
Картинки сайта: Выкл
Зрение у детей
Версия для слабовидящих

postheadericon Зрение у детей

Защита зрения у детей

Зрение — процесс, способствующий познанию окружающего нас мира. В тех случаях, когда зрение ребенка резко снижено по разным причинам, развитие его резко затруднено. Именно поэтому столь важно родителям контролировать состояние зрения малыша буквально с момента его рождения.

Всем детям, имеющим сниженное по разным причинам зрение, а также здоровым детям для профилактики зрительных нарушений рекомендуется всегда соблюдать диету, содержащую все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания органа зрения. В эту диету входят:

  • Витамин А (ретинол) участвует в зрительном процессе, способствуя восстановлению палочек и колбочек. Отвечает за цветное и сумеречное зрение, а также не дает подсыхать слизистой оболочке глаза и роговице. Содержится в яичном желтке, сливочном масле и печени. Можетвырабатываться в организме из каротина, который поступает в организм с овощами, и в первую очередь с морковью.
    • Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во многих химических реакциях, происходящих в организме, способствует нормальному процессу восстановления тканей, повышает иммунитет, улучшает показатели кроветворения. Поступает в организм при употреблении в пищу овощей, фруктов, ягод (киви, цитрусовые, смородина, цветная и красная капуста, красный и зеленый сладкий перец, сушеный шиповник).
    • Витамин Е (токоферол) является одним из наиболее важных витамином для организма человека, участвуя в биохимических реакциях, защищая клетки от разрушения, укрепляет иммунную систему. Содержится в растительных маслах, в первую очередь, в оливковом, в сливочном масле и жирах.
    • Витамин В1 (тиамин) как и все витамины группы В, способствует улучшению состояния нервной ткани, к которой относятся сетчатка, зрительный нерв и зрительный анализатор головного мозга. Витамин не способен накапливаться, поэтому должен поступать ежедневно. Содержится в основном в сухих пивных дрожжах, в орехах арахис, грецких орехах, фасоли, овсянке, гречневой крупе.
    • Витамин В2 (рибофлавин) участвует в построении зрительного пурпура, повышает сопротивляемость сетчатки к ожогам солнечными лучами. Источником являются мясо, рыба, домашняя птица, печень, молочные продукты, яичный желток, шпинат и капуста брокколи.
  • Витамин В3 (никотиновая кислота) участвует в биохимических процессах в организме, улучшает состояние нервной ткани, обеспечивает нормальный рост ребенка. Содержится в максимальных количествах в молочных продуктах, мясе, яйцах.
  • Витамин В6 (пиридоксин) способствует нормальному росту ребенка и формированию его нервной системы, улучшает выработку красных клеток крови. Источник витамина В6: мясо, сухие пивные дрожжи, крупы и в меньшем количестве фрукты и овощи.
  • Витамин В12 (цианкобаламин) активно участвует в обмене белков в тканях глазного яблока, зрительного нерва, головном мозге. Содержится в мясе, яйцах, молочных продуктах. В фруктах и овощах практически не содержится.
  • Кальций. С его участием формируется весь костный скелет, зубы. К тому же кальций необходим для нормального функционирования нервной системы, сократимости мышц, а также для нормальной свертываемости крови. При нехватке этого микроэлемента в организме помимо других выраженных нарушений отмечается размягчение склеры глаз. Она теряет свою каркасность, упругость и может начать растягиваться, в результате чего появляется прогрессирующая близорукость. Кальций содержится в молочных продуктах, яичной скорлупе. Калий улучшает состояние нервно-мышечной и
    • сердечно-сосудистой систем. У детей дефицит калия может привести к развитию дистрофии. Содержится в больших количествах в первую очередь в фруктах и овощах.

    Таким образом, всем детям, особенно страдающим нарушением зрения, а также имеющим патологию других органов и систем, необходимо ежедневно получать хорошо сбалансированную, содержащую все необходимые для ребенка питательные вещества пищу.

    Большое значение родители должны уделять двигательному режиму ребенка, т. к. малоподвижные, астенизированные, напрягающие вблизи глаза дети чаще всего подвержены близорукости. К тому же развитие искривления позвоночника, т. е. сколиоза при неправильной посадке ребенка во время занятий, ведет к нарушению кровоснабжения глаза, при этом глаза сильнее напрягаются, быстрее устают, что приводит к появлению и развитию миопии.

    Имеются несколько периодов в жизни ребенка, наиболее значимых с точки зрения появления и роста миопии:

  • 1 период — примерно с 7 до 9 лет — период первых значительных нагрузок на зрение при начале учебы в школе, когда неокрепший орган зрения ребенка вынужден работать в непривычных и экстремальных для него условиях;
  • 2 период — с 12 до 15 лет — пубертатный период, т. е. период возрастной гормональной перестройки;
  • 3 период — 17—19 лет — период больших нервных стрессов и зрительных перегрузок при окончании школы и поступлении в высшие учебные заведения.

Особое внимание при профилактике и лечении миопии следует уделить глазной гимнастике. Только она позволяет хорошо снять спазм внутриглазных и наружных мышц, двигающих глазное яблоко, поддержать их физиологический тонус, снять утомление глаз, улучшить кровоснабжение глазных яблок.

Это важно: маленькие дети не могут пожаловаться родителям, что глазки плохо видят, к тому же слабовидящие глаза могут длительно оставаться внешне абсолютно нормальными. Поэтому основная задача родителей — регулярно консультировать ребенка у офтальмолога. Желательно малышей в возрасте до 3-х лет показывать офтальмологу 1 раз в 4 месяца, если не было других рекомендаций, а затем — не реже 1 раза в 6 месяцев.

 

Комментарии закрыты.

Секс шоп Купить мед. справки