Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Выключить картинки
Картинки сайта: Выкл
Каких врачей нужно пройти для детского сада
Версия для слабовидящих

postheadericon Каких врачей нужно пройти для детского сада


Прежде чем устроить малыша в детский сад, необходимо оформить медицинскую карточку специальной формы, так как «согласно приказу Минздрава России № 241 каждый ребенок должен пройти диспансеризацию».Диспансеризацию, как правило, проходят в детской районной поликлинике по месту жительства. Если ребенок наблюдается в другом медицинском учреждении, то специалист этого учреждения дает свое заключение, которое можно принести участковому врачу, и он перенесет эти данные в медицинскую карту, предназначенную для детского сада.

Начинать проходить врачей для детского сада лучше за 1-2 месяца до поступления в детское дошкольное учреждение, так как у вас будет время для того, чтобы подлечить ребенка в случае необходимости или провести меры по оздоровлению организма вашего малыша. Диспансеризация начинается и заканчивается с осмотра участкового врача – педиатра, который должен вам выдать специальную медицинскую карту № 026/ у, где будут фиксироваться данные о состоянии здоровья вашего ребенка в течение многих лет. С этой же медицинской картой вы будете поступать в школу, по окончании которой вам опять ее вернут. В карте будет записана история всех обследований с заключениями врачей, сведения о прививках, об аллергических реакциях и заболеваниях, которые перенес ребенок.

detia-635Консультация врача педиатра

Во время первого посещения участковый педиатр записывает в карту общие сведения, такие как фамилия, имя, отчество ребенка, дату его рождения и адрес, а также сведения о родителях, делает отметки о перенесенных заболеваниях и аллергических реакциях, кроме того, он должен проверить, все ли необходимые прививки сделаны малышу. После этого, врач замеряет вес и рост ребенка, пульс и артериальное давление, а затем должен сказать, каких специалистов надо пройти и дать направление на анализы. Следует учесть, что к врачам- специалистам надо предварительно записаться, причем не ко всем сразу, а к двум или трем, так как малыш устанет и будет капризничать.
Во время диспансеризации вашего ребенка должны будут осмотреть следующие специалисты: окулист, отоларинголог, ортопед, дерматолог, хирург, стоматолог и невролог. В том случае, если малыш наблюдается у других специалистов, то потребуется и их заключение о состоянии здоровья ребенка.

Консультация врача окулиста

Окулист должен определить остроту зрения, а также выявить возможные патологии, такие как: близорукость( ребенок плохо различает предметы, находящиеся вдали), дальнозоркость( ребенок плохо различает предметы, находящиеся вблизи) и косоглазие. После закапывания глазных капель, которые расширяют зрачок, окулист осматривает артерии и вены глазного дна и диск зрительного нерва. Если возникает необходимость, то врач для коррекции зрения прописывает очки.

Консультация врача ЛОРа

Отоларинголог (ЛОР) при осмотре должен определить особенности в анатомо-физиологическом строении носоглотки малыша и выявить, есть ли у него такие заболевания, как: аденоиды, которые возникают при воспалении носоглоточной миндалины, в результате чего, она увеличивается в размерах, затрудняя дыхание; тонзиллит ( воспаление небных миндалин), острую форму которого называют ангиной; также врач диагностирует искривление носовой перегородки, которое возникает когда костная ткань носоглотки прижимает хрящевую.

Консультация врача дерматолога

Дерматолог производит визуальную оценку состояния кожи ребенка, что важно для детей, имеющих аллергические реакции. Если у малыша есть такие заболевания, как, экзема или бронхиальная астма, то потребуется пройти осмотр у аллерголога, который должен выдать свое заключение с описанием диеты, которую ребенок будет соблюдать, находясь в детском садике.

2227_600

Консультация врача хирурга

Хирург определяет отсутствие или наличие у ребенка хирургических патологий: паховой или пупочной грыж, а также проверяет состояние крайней плоти и яичек у мальчиков.

Консультация врача стоматолога

Стоматолог осматривает зубки малыша и в случае необходимости проводит санацию, а также он должен обратить внимание на прикус и осмотреть уздечку языка и губы ребенка. Консультация врача невролога Невролог выявляет, в каком состоянии находится нервная система малыша, нет ли нарушения в поведении, и делает оценку его нервно-психическому развитию и, кроме того, этот врач проверяет координацию и вестибулярный аппарат ребенка.

Консультация врача логопеда

Обязательным является осмотр у логопеда для детей старше 3-ех лет, что позволяет выявить дефекты речи и, если ребенок страдает тяжелыми речевыми расстройствами, то ему дают направление в специализированный логопедический детский сад.

Также девочки должны пройти диспансеризацию у детского гинеколога.

Последний этап обследования – анализы. Надо сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи и бактериальное исследование кала (для детей до трех лет). За 7 дней до поступления в детский сад надо будет сдать анализ на яйца-глист и соскоб на энтеробиоз, что позволит определить наличие или отсутствие у малыша остриц, а также необходимо взять справку из поликлиники о том, что ваш ребенок за последнюю неделю не имел контакта с инфекционными больными.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки